Как выбрать правильного инсталлятора

Как найти правильного инсталлятора  "умного дома"

В этой статье я хотел бы описать проблему поиска хорошей компании, которая смогла бы внедрить систему домашней автоматизации.

Естественно, я буду описывать этот процесс сквозь призму ресурсов и способностей нашей компании BESMART, потому что наш путь как раз и заключается в том, чтобы максимально удовлетворить все потребности наших заказчиков.

Сам процесс установки "умного дома" (выражение столь же некорректное, сколь  и устойчивое) состоит из нескольких частей:

1. Составление концепции

2. Составление технического задания

3. Проектные работы

4. Поставка необходимого оборудования

5. Электромонтажные работы

6. Программирование

7. Сдача

Сразу хочется отметить, что система автоматизации является сложной системой, которая призвана работать устойчиво и облегчать жизнь своим владельцам в плане управления различными инженерными и развлекательными системами. Работать система будет безотказна только в случае, если ее на всем протяжении работ внедряет опытная, профессиональная команда.

Рассмотрим каждый из этих пунктов подробнее.

1. Составление концепции

Чтобы грамотно составить концепцию  необходимо владеть исчерпывающей информацией о рынке систем домашней автоматизации. На этом этапе не только предлагаются решения по интеграции различных систем, но и описываются возможности самих систем, обсуждаются новинки рынка, подбирается оптимальный вариант оборудования, в котором должны быть учтены: функциональность, ценовая категория, возможность дальнейшего расширения и интеграции, имиджевая составляющая.

2. Составление технического задания

Техническое задание в нашем случае является и коммерческим предложением.

На этом этапе должны быть учтены все подводные камни, должно быть сделано полное описание возможностей системы, вариантов управления, интерфейсов, подобрано всё необходимое оборудование. Стоит отметить, что подбор оборудования - это не всегда чисто бумажная работа, призванная активизировать воображение заказчика. Мы постарались собрать в нашем выставочном зале максимальное количество брендов систем "умный дом" как щитовых элементов, так и внешних, видимых управляющих, чтобы у наших заказчиков была ясность и однозначность при принятии решений.

3.  Проектные работы

Проектирование - одна из самых сложных и ответственных частей в нашем деле. Если бы согласованное техническое задание не изменялось, то всё было бы гораздо проще. Фактически мы имеем постоянно изменяющийся дизайн-проект, в котором меняются группы света, места расположения приборов, типы радиаторов и многое другое. На приходится оперативно реагировать на эту информацию, вносить изменения в проект, предлагать оптимальные решения.

Для этого в нашем штате есть профессиональные проектировщики, которые отлично справляются с этой работой.

4. Поставка необходимого оборудования

Мы не просто поставляем необходимое оборудование непосредственно для умного дома, но также подбираем и различное сопутствующее, начиная от электроустановочных изделий, скрытых розеток, светильников и заканчивая зеркальными телевизорами, аудиосистемами и т.д. Большинство предлагаемых товаров вы можете посмотреть у нас в шоу-руме и сделать правильный выбор.

5. Электромонтажные работы

В штате небходимы квалифицированные специалисты -электромонтажники, которых должны прокладывать проводку, собирать щиты, подключать различное оборудование не только аккуратно и надежно, но и красиво. Красиво собранный щит автоматизации сам по себе может являться украшением.

6. Программирование

В штате компании должны быть программисты с профильным образованием, которые не просто собрали множество сертификатов от производителей "умных домов", которые, кстати, не обязательно отражают степень квалификации специалиста, а которые реализовали объекты различной степени сложности, а также те, кто имеют возможность тестировать новые устройства систем автоматизации. Всё это сильно сокращает  время настройки объекта и экономит ресурсы заказчика

7. Сдача

Это завершающий этап, итогом которого будет предоставление заказчику окончательного проекта, в который внесены все поправки, вся система "Умный дом" настроена должным образом, безотказно работает и протестирована.

Весь процесс может занимать от полугода до нескольких лет и на всем протяжении этого срока компания-инсталлятор должна устойчиво вести свою деятельность, никуда не пропасть, не исчезнуть. Можно рассказать много страшных историй, как "компании" из одного или двух амбициозных молодых людей снижая цены брались за автоматизацию и с течением времени понемногу "сдувались" и  прекращали работу проектом. В этом случае заказчику приходилось оставаться одному со своими проблемами и следующий свой выбор он делал более осознанно - посещал офис компании, оценивал уровень специалистов, глубину проработки проекта, скорость предлагаемых решений и прозрачность смет.

Выбирая компанию-инсталлятора обратите внимание на способность компании выполнить каждую из описанных выше частей проекта. Вы сразу увидите различия между сильной и слабой фирмой, а с кем работать - решать вам.

 

 


К списку статей