Краткий обзор систем умный дом

Скептики утверждают, что любая автоматизированная интеллектуальная система типа умный дом – стоит огромных денег и не по карману среднестатистическому пользователю. Отчасти с таким утверждением можно согласиться, если говорить о многофункциональной суперсовременной системе автоматизации. Но с другой стороны, каждая технологическая новинка, может иметь и свой аналог, стоит который в разы дешевле. Чтобы разобраться в принципе формирования рыночной политики относительно данного сегмента, давайте сделаем небольшой обзор систем умный дом.

Вариант эконом

Уложившись всего в пару сотен долларов, Вы можете воспользоваться системами автоматизации от китайского, турецкого и белорусского производителей. Недорого и вполне адекватно по качеству. Автоматические системы включения-выключения света, светорегуляторы и блоки замедленного старта для лампочек – вот и все премудрости. Если Вы считаете, что именно такие функции должен выполнять умный дом, то стоимость его обойдется Вам в весьма символическую сумму.

Система умный дом в простой квартире

Система х10 – вариант подороже

Продолжая наш обзор, поговорим о системе умного дома, оснащенной оборудованием более высокого интеллекта. Технология х10 поможет регулировать светом в нескольких комнатах одновременно, управляя сразу несколькими группами светильников. Конечно, данная система обойдется Вам несколько дороже, однако вполне доступна среднестатистическому пользователю, который способен сделать в доме ремонт уровня среднего качества.

Для крупных масштабов

Централизованная система умного дома – более функциональная и мощная, дает возможность управлять даже целыми предприятиями. Однако и установка ее, и стоимость будут, значительно более сложными и внушительными, чем предыдущие варианты, о которых мы с Вами говорили.

Система умный дом в дорогом доме

Децентрализованный уровень элит-класса

Данная система, гораздо более интеллектуальна, чем описанные выше. Каждое устройство в ней имеет свой «ум», который принимает задачи, поставленные ему при программировании систем. Здесь уже, конечно, не обойтись «малой кровью», однако установив подобную систему автоматизации, Вы сразу сможете оценить ее интеллект, и поймете, что она стоит того, чтобы заплатить за нее немалую сумму.

Вероятно, Вы и сами уже смогли понять, что стоимость проекта умного дома будет зависеть от массы тонкостей и нюансов, а также от Ваших собственных требований к автоматизированным системам.


К списку статей