Ответы на вопросы "Делового Петербурга"

В: Каким образом система домашней автоматизации может поддерживать нужную температуру в загородном доме, в том числе зимой в отсутствие людей? Какое оборудование используется для управления климатом?

ОСистема "умный дом"  может поддерживать заданную температуру как во всем доме, так и зонально ( в каждой комнате отдельно). Поддержание температуры происходит благодаря настенным панелям или датчикам температуры, которые измеряют температуру в комнате и щитовым элементами, которые управляют всем климатическим оборудованием дома. Наличие данной системы дает возможность управлять и отопительными приборами и устройствами кондиционирования с единого интерфейса "Умного дома". Управление возможно с настенных панелей и с мобильных устройств.

Уходя из дома, с настенной клавишной панели возможно отключить или перевести климатическое оборудование в режим энергосбережения, это касается любых радиаторов, кондиционеров, теплых полов или вентиляции.

Находясь дома или далеко за его пределами пользователь может управлять как отдельно отоплением, кондиционированием и вентиляцией, так и согласовано (выставляя только необходимую температуру для помещения).

 

В: Как решается вопрос с возможным отключением загородного дома от электричества и при скачках напряжения?

О: Вариант первый: В загородном доме возможно установить генератор и активировать его автоматически, в случае отключения дома от электроэнергии.

Второй вариант: установить источник бесперебойного питания на часть нагрузок дома (важные розетки, аварийное освещение, TV/AV техника и другое сложное, чувствительное к перепадам напряжения оборудование)

 Если говорить про оборудование  "умного дома" , то оно не чувствительно к отключениям электроэнергии. После перезапуска, все элементы (клавишные панели, сенсорные панели, щитовые элементы) будут корректно функционировать, а система перейдет в заранее запрограммированное для этих случаев состояние.

 

 В: Всё ли климатическое оборудование можно интегрировать в систему «умный дом»?

 

ОПрактически всё. Существует много производителей климатического оборудования, но способы подключения к этому оборудованию стандартизированы. Соответственно, "умный дом" становится универсальной системой (универсальным пультом управления), который позволяет с одного интерфейса управлять широким спектром сложных систем.

Это позволяет не только удобно управлять домом, но и исключить конфликты оборудования, что положительно скажется на энергопотреблении дома.

 

В: Сколько стоит автоматизированная система отопления в общей стоимости «умного дома»?

ОЕсли автоматизировать дом полностью, установив полный функционал домашней автоматизации, то управление климатическим оборудование (и отопительным охладительным) составит порядка 15-20% от общей стоимости.

 

http://www.dp.ru/a/2014/05/21/Zashhita_imushhestva_i_deneg/


К списку статей