Сколько стоит Умный дом?

Наверное, самый частый вопрос, который возникает у наших клиентов – сколько стоит Умный дом? Следующий по частоте вопрос – а приблизительно сколько? 

Вопросы не совсем корректные. Чтобы пояснить, почему мы не можем ответить на них сразу, проведем некоторые параллели с торговлей автомобилями.

Представьте следующую ситуацию – Вы приходите в автомобильный салон, в котором представлен широкий модельный ряд автомобилей совершенно разных типов и марок.

Здесь Вы можете приобрести как бюджетные отечественные модели, с достаточно сильным ограничением возможностей, так и самые дорогие мировые образцы, максимально приспособленные для комфорта пользователей.

Это может быть хэтчбек или универсал, спорткар или джип. Возможно Вы уже определились уже определились с маркой автомобиля и даже выбрали конкретную модель, но окончательную цену Вы все равно не получите. Каждый производитель предложит Вам подобрать оптимальную для Вас комплектацию автомобиля, в зависимости от которой цена будет значительно изменяться. Да что там говорить, ведь даже цвет автомобиля будет влиять на его цену.

Таким образом, если Вы просто придете и спросите, сколько стоит автомобиль – вряд ли Вам смогут ответить на этот вопрос. Нет, конечно, если салон не дорожит своей репутацией, или сотрудники думают только о том, как вытянуть из Вас деньги не прилагая при этом лишних усилий – Вам могут просто ткнуть пальцем в ту машину, которую, как посчитает менеджер, Вы сможете потянуть, и назовут цену. Но будете ли вы довольны? 

Если же Вы придете еще не определившимся в хороший автосалон, грамотный менеджер должен будет задать Вам ряд вопросов и на основании полученной информации предложить оптимальные для Вас варианты. В результате Вы получите именно тот автомобиль, который будет максимально соответствовать Вашим пожеланиям и уложится в Ваш бюджет. 

С Умным домом всё даже немного сложнее. В случае с машиной Вы можете сделать выбор, основываясь на своих знаниях, опыте знакомых, информации в достоверных изданиях и прийти в салон уже подготовленным. Умный дом для России тема относительно новая, и далеко не каждый знакомый сталкивался с ней на практике, а обилие информации в сети Интернет, может скорее запутать, чем помочь. 

Именно поэтому для того, чтобы ответить Вам на вопрос “сколько стоит Умный дом?” - мы в свою очередь вынуждены задать Вам достаточно много встречных вопросов, чтобы как можно лучше понять Ваши пожелания, цели, особенности Вашего образа жизни, а также образа жизни членов Вашей семьи.

На основании полученной информации мы постараемся сделать для Вас оптимальное предложение, а также максимально точный расчет, который если и будет меняться в дальнейшем, то незначительно. 

Для начала нам требуется понять, какую степень автоматизации Вы хотели бы видеть в своей квартире. Если Ваши пожелания заканчиваются управлением освещением и шторами – нет смысла использовать дорогие системы с широким спектром возможностей. Но если Ваш проект подразумевает интеграцию в Умный дом сложных инженерных систем, таких как: вентиляция, котельное оборудование, оборудование для саун и бассейнов и прочие высокотехнологичные системы, лучше не экономить на системе автоматизации, так как это может привести к некорректной работе оборудования и даже выходу его из строя. 

Далее, для составления предложения мы должны получить от Вас более точную информацию о каждой из систем, которая будет управляться с помощью Умного дома. Очень желательно, чтобы Вы предоставили дизайн-проект помещения, или хотя бы план помещения, так мы сможем понять не только Ваши пожелания, но и то, как это видит Ваш дизайнер/архитектор.

 

Перечислим лишь самые популярные из автоматизируемых систем, о которых мы Вас спросим, так как расчет автоматизации сложных систем, а также установка систем видео-мультирум всегда рассчитывается индивидуально и зависит от оборудования, которое Вы будете использовать. Чем более точные ответы мы получим на эти вопросы, тем правильней будет предварительный расчет.

 

Управление освещением 

Количество групп освещения, которые требуется включать/выключать

Количество групп освещения, для которых требуется регулирование яркости

(Под группой освещения подразумевается то количество светильников, которое должно управляться с помощью одной кнопки)

 

Управление жалюзи 

Количество окон с моторизированными шторами или жалюзи

 

Управление климатом 

Наличие системы кондиционирования

Количество теплых полов

Количество радиаторов

 

Видеонаблюдение 

Наличие системы видеонаблюдения

 

Безопасность 

Контроль протечек воды

Контроль утечки газа

 

Возможности удаленного управления 

Управление с помощью мобильных устройств (Apple iPhone, iPad)

Управление с домашнего компьютера

Управление и оповещение с помощью СМС

 

От того какие из этих систем Вы планируете использовать, зависит выбор системы Умный дом, а также стоимость реализации проекта. На основе полученной информации, наши специалисты смогут сделать Вам максимально подходящее предложение. Если есть возможность использовать различные системы, мы предлагаем несколько альтернативных предложений, с развернутым комментарием по каждой, а также прилагаем описание управляющих элементов каждой из систем. 

Для сравнения, один и тот же проект, реализованный с помощью оборудования HDL - будет стоить 10000 у.е., Clipsal уже 20000-25000 у.е., а Crestron или AMX может приближаться к 50000 у.е.

 

Мы не знаем, сколько будет стоить именно Ваш Умный дом, но мы можем гарантировать, что мы сможем обеспечить оптимальное сочетание цены и качества.

 

P.S. Рекомендуем ознакомиться со статьей "Экономия с системами Умным дом".


К списку статей