Обзор системы Умный дом Bticino My Home

В данном разделе представлено краткое техническое описание системы Bticino My Home, управляющие элементы системы Вы можете посмотреть в разделе "Оборудование Bticino My Home".

MY HOME - это система домашней автоматизации, разработанная компанией BTicino, представляющая собой новый подход к созданию системы автоматизации в Вашем доме. Выбор системы MY НОМЕ означает выбор системы, в которой используются современные и самые передовые технологические решения для управления жилым пространством.

Система предлагает уникальное решение вопросов, касающихся комфорта, безопасности, экономии электроэнергии, аудио/видео коммуникации, а также локального или дистанционного контроля. Более того, благодаря модульной конструкции, предлагается несколько уровней функциональности, поэтому в случае изменения Ваших потребностей после приобретения системы Вы в любой момент сможете ее модернизировать.

 

Основной особенностью системы является соединение между различными устройствами посредством витой пары, предназначенной как для обмена информацией, так и для подачи питания 27 В~, к которому параллельно присоединяются все устройства системы.

 

MY НОМЕ - это легко интегрируемая система. Протокол OpenWebNet, разработанный специалистами компании BTicino, является общедоступным, что позволяет без труда интегрировать в систему изделия от других производителей, использующих собственную систему управления. Также в системе MY НОМЕ используется сетевой протокол TCP/IP. С его помощью можно легко расширять и комбинировать систему. Система MY НОМЕ представлена в различных сериях элементов управления: AXOLUTE, LIVING, LIGHT и LIGHT TECH.

 

Функции системы MY НОМЕ реализованы в различных дизайнах и позволяют удовлетворить различные потребности в организации комфорта, безопасности, экономии и коммуникаций. Благодаря цветному экрану и расширенному меню управляющих символов на сенсорной панели управление системами стало простым и понятным для любого пользователя. Шинная технология и конфигурация элементов не изменились - они остались общими для всех систем MY НОМЕ В сериях: АХОШТЕ, LIVING, LIGHT и LIGHT TECH.

 

Общая информация

Использование классической электросети, легко перестраиваемой и расширяемой в зависимости от различных потребностей пользователя и имеющей повышенную гибкость, неизбежно ведет к усложнению схем, где каждая функция должна обеспечиваться отдельными независимыми кабельными соединениями. Что, естественно, повлечет за собой значительное увеличение времени, необходимого для установки таких систем и станет препятствием для интеграции в систему новых функций. Не следует также недооценивать и проблему прокладки большого количества кабелей, что может повлечь за собой необходимость проведения строительных работ.

Проблемы, описанные выше, можно решить, используя новые цифровые системы, состоящие из устройств, способных «общаться» между собой. Каждое такое устройство оборудовано интеллектуальной схемой, которая обеспечивает как обработку информации, так и передачу ее на другие устройства. Средством передачи информации от одного устройства к другому является так называемая шина, которая представляет собой обычную витую пару, одновременно обеспечивающую питание и обмен информацией между параллельно соединенными устройствами.

 


Традиционная система

В здании с традиционной кабельной разводкой для управления двумя различными системами освещения из разных мест потребуется прокладка большего количества кабелей.

Добавление еще одного блока управления в монтажную коробку увеличивает количество проводников и уменьшает объем внутри самой коробки.

 

 

 

 

 

 

Система с шинной организацией

Система с шинной организацией обеспечивает такую же функциональность, как и традиционная кабельная система, при этом использует меньшее количество проводников (только витая пара).

Модификация узлов управления и функциональных возможностей не требует изменения кабельной разводки. Достаточно изменить конфигурацию самих устройств.

 

 

 

 

 

 

Цифровые устройства

Система с шинной организацией характеризуется наличием «интеллектуальных» блоков, соединенных между собой линией передачи сигнала (шиной), которая служит как для обмена информацией, так и для питания. Физическим носителем для обеспечения связи и питания является кабель – неэкранированная витая пара, к которому параллельно подсоединяются устройства шинной системы. Активирующие устройства (активаторы), предназначенные для контроля нагрузок, подключаются не только к шине, но и к силовой линии 230 В~.

Каждое устройство, подключенное к системе, имеет интерфейс и собственный логический блок (микропроцессорный модуль), с помощью которого устройство распознает команды, направляемые в его адрес, и обрабатывает их в рамках заложенной функции. Устройства магистральной шины отличаются от устройств традиционного типа технически, но не функционально. Для того чтобы включить лампу, нужно нажать на клавишу управляющего устройства, которое отправит цифровой сигнал на активирующее устройство, соединенное с лампой.

Функции системы

Функции системы автоматизации MY НОМЕ, реализованные в дизайне серий AXOLUTE, LIVING, LIGHT и LIGHT TECH, позволяют управлять функциями, которые до сих пор выполнялись отдельными системами или группами объединенных систем. Эти функции включают в себя:

• управление светом

• управление жалюзи и/или рольставнями, вентиляторов и вытяжных систем

В отличие от устройств традиционной электрической системы устройства системы автоматизации имеют электронный модуль с программируемой логикой и должны подключаться к низковольтной (27 В-) цифровой 2-проводной шине.

В системе существует 2 типа устройств:

управляющие устройства, подключаемые только к шине

активирующие устройства должны подключаться к шине и к электросети 220 В- для управления нагрузками.

В случае, когда невозможно реализовать шинную систему, либо Вы хотите расширить уже существующую электрическую систему, не прибегая к строительным работам, система автоматизации может быть расширена с помощью проводных радио-интерфейсов, управляющих и радио устройств, характеризующихся высокой инсталляционной гибкостью.

При корректном конфигурировании устройств системы автоматизации управлять нагрузками можно следующим образом:

• управление одиночной нагрузкой (светильник, жалюзи и т.д.)

• управление одной или несколькими группами нагрузок (например, только жалюзи на 1-ом этаже, либо жалюзи северной стороны дома и т.д.)

• одновременное управление всеми нагрузками (например, выключить все светильники в доме и/или опустить жалюзи).

Существует возможность создания сценариев, которые состоят из ряда одновременных средств управления, предназначенных для повышения комфорта. Например, нажав на клавишу управляющего устройства или используя графическое меню Сенсорной панели, можно запустить сценарий, индивидуальный для каждого пользователя (синхронное включение нескольких светильников, управление жалюзи и.т.д.) Если система автоматизации объединена с 2-проводной звуковой системой и системой термоконтроля, сценарий также может включать в себя звуковое оформление и регулировку необходимой температуры в помещении.

 

Подводя итоги:

Торговая марка Bticino  широко известна и признана более, чем в 60 странах мира. Она воплощает в себе качество, технологичность и итальянский дизайн. Bticino всегда концентрировала свои усилия в области, где функциональное предназначение является практически единственным параметром, определяющим соотношение эстетических характеристик изделия с комфортом и простотой его использования.

Если Ваша система автоматизации не требует интеграции сложных инженерных систем, а главный акцент Вы делаете на дизайн управляющих элементов и простоту в эксплуатации - эта система создана для Вас.


К списку статей