Устаревание умного дома - проблема?

Редакция журнала "Загородное обозрение" попросила нашего эксперта ответить на вопросы, связанные с устареванием домов. Ответы - есть в ноябрьском номере этого журнала за 2018 год, но даны ответы в сокращении, поэтому мы решили освятить их более подробно в этой статье и в видео на нашем канале:

  1. Очевидно, одним из параметров, которые устаревают быстрее всего, является техническая "начинка", системы безопасности «умного дома». Каков срок жизни для этих систем? Надо ли их по истечении срока менять полностью,  или возможно частичное обновление?

В разрезе данного вопроса "начинку" «умного дома» можно разделить на несколько разделов:

  • Щитовое оборудование, которое скрыто от глаз и является «сердцем» системы – оно увязывает все остальные системы – освещение, климат, электроприводы штор и другие в единую, цельную систему.

LogicMachine5     Диммер KNX/EIBДиммер для LED лампДиммер универсальный KNX inBOX DIM

  • Элементы управления – это программируемые выключатели, датчики движения. С их помощью происходит ежедневное  управление всеми системами дома.

 сенсорный выключатель Eikon Tactil Vimarдатчик движения Auro BasalteGira управление жалюзиZennio управление климатом сенсорный выключатель Berker выключатель Basalte

  • Интерфейс – это визуальная оболочка, которая устанавливается на компьютеры, смартфоны, планшеты и предоставляет доступ к управлению всеми системами дома. С помощью него возможно осуществлять удаленное управление. К этому разделу можно отнести и голосовое управление, управление с помощью различных меток, данных о геолокации владельца.

интерфейс управления многоквартирным домоминтерфейс управления гостиницей

С течением времени устаревает любое оборудование, но если у вас установлена система вентиляции, светильники, управляемые приводы для штор, то  менять их вряд ли вам придет в голову, без капитального ремонта, поэтому и щитовую "начинку" менять не придется.

То же самое касается и выключателей: если вы не собираетесь их менять отдельно, а замена выключателей без капитального ремонта также является исключительным случаем, то и устройства умного дома, связанные с ними вам также менять нет необходимости. В данном случае говорить о моральном устаревании не приходится

Морально устареть может только способ взаимодействия жильца и дома. Сейчас развиваются системы голосового управления, появляются все новые гаджеты из мира интернета вещей, которые считывают информацию у владельца и могли бы передавать ее умному дому для того, чтобы запускать соответствующие сценарии. Для этого необходимо оставлять в системе автоматизации возможность расширения и подключения ко всё новым устройствам. Мы в таких случаях всегда используем один из самых продвинутых контроллеров в мире – Logic Machine от EmbeddedSystems. В случае, если используется оборудование, работающее по открытому протоколу (KNX, например), то возможность в будущем расширить возможности системы будет проще.

 

  1. Можно ли, и насколько дорого/трудоемко внедрить в старом доме современные системы управления? Были ли у вас такие заказы? Какие составляющие «умного дома» наиболее популярны за городом?

К нам регулярно поступают запросы по интеллектуализации домов с уже готовым ремонтом. В таких случаях можно использовать только беспроводные системы, но все зависит от типа уже существующей проводки. В большинстве случаев, требуется замена выключателей на беспроводные, либо их замена на выключатели звонкового типа и установки беспроводных модулей.

Если мы используем полностью беспроводные модули, то нам необходимо ежегодно заменять батарейки, иначе система перестает корректно работать, а потом и полностью отключается.

В случае, если мы используем модули такого рода с постоянным питанием, то требуется искать возможность подключения к питанию, причем, как к фазному, так и к нейтральному проводу, а это не всегда возможно реализовать.

Беспроводные системы накладывают серьезные ограничения на управление климатом.

В загородных домах наиболее популярны системы управления климатом, рольставнями, освещением интерьерным и ландшафтным, а также система удаленного управления и оповещения. Владельцу важно иметь полный контроль над домом в моменты отсутствия, а «умный дом» помогает это сделать.

 

Более подробно о системе умный дом можно узнать у наших специалистов в шоу-руме на Каменноостровском 12. Они расскажут Вам, какие возможности автоматизации возможны и просто необходимы вашему дому, квартире, офису, ресторану и другому пространству. 

 


К списку статей