Голосовое управление освещением. Как это работает?

Включать и выключать свет, просто отдавая ему указания голосом… Мечта, сбыться которой не представляется возможным? Вовсе нет! Это вполне доступная реальность, которую позволяет использовать в быту система «Умный дом». Такая возможность появилась у пользователей умного дома уже давно.

 

Инновации в системах освещения и управления

 

Однако сегодня гораздо более распространенным и удобным считается управление светом при помощи сценариев, которые работают более точно, чем голосовое управление. Но если Вам интересно узнать, что же представляла собой голосовая система управления – мы расскажем об этом чуть подробнее.

 

Разновидности систем и их особенности

 

Итак, обо всем последовательно и подробно. Первый вид интеллектуального голосового управления светом – диммеры. Их принцип работы довольно прост и понятен. Действуют они так же, как и переключатель на реле, но проводимость электрического тока регулируют при помощи звуковых сигналов. К примеру, настроить такое оборудование можно на увеличение звуковой интенсивности.

Но у подобного рода голосового переключателя есть вполне очевидный недостаток: реагировать он может не только на повышение громкости Вашего голоса, а и на другие посторонние шумы, которые достигают тональности, на которую он запрограммирован. Однако умный производитель подобного вида систем нашел выход из ситуации, предложив вариант тонального реагирования.

 

Процесс настройки

 

  • Первым делом, Вам необходимо предоставить умному свету образец звука, на который он должен реагировать.
  • Второе, что предстоит при настройке системы, присвоить звуковой сигнал определенному действию.

Конечно, процесс настройки подобного управления освещением довольно специфичен, однако это компенсируется его функциональностью, а также возможностью монтажа. Подобного рода оборудование можно, как вовсе скрыть от посторонних глаз, так и выполнить в виде обычного переключателя.

 

Вариант для настенных приборов освещения

 

Более простое устройство для голосового переключения, но при этом и менее функциональное – вариант светового переключателя, типа адаптера. В приборе установлен небольшой микрофон, реагирующий на звуковые сигналы и их интенсивность.

Но этот простой и вполне бюджетный вариант для голосового управления освещением ограничен с точки зрения функциональности тем, что применим только для светового оборудования, привязанного к розетке. То есть, с его помощью невозможно управлять лампами и люстрами, которые установлены на потолке.

Но зато для спален и детских комнат, в которых установлены торшеры и прикроватные светильники, например, для чтения, такого рода система – вполне применима и удобна.

 

Голосовое управление светом в вашем доме!

 

Возвращаясь к инновациям

 

Как видим, голосовые переключатели помимо достоинств обладают еще и рядом недостатков, поэтому гораздо рациональнее и грамотнее в системе переключения света для умного дома использовать сценарии, сформулированные под Ваши потребности, и функционирующие практически безошибочно.


К списку статей